"Si, los tubos se vende a parte: https://www.paratureforma.com/tubos-de-salida-de-humos"
Resposta do dia 14-10-2024
CH-5 H fogão a lenha de canto com forno fechado têm as seguintes características:
Fogão a lenha de canto com suporte de madeira e forno CH-5-H feito de aço com um design elegante. Acabamento de alta qualidade com grande resistência e que lhe permite desfrutar de aquecimento ecológico, mantendo poupanças energéticas significativas. Tem um design elegante equipado com uma porta de ferro fundido e grelha.
O fogão a lenha CH-5-H tem uma excelente relação qualidade/preço. Regulação do ar primária e secundária com sistema Clean-Glass.
O que é a combustão numa lareira?
É a reação química que ocorre entre o oxigênio e o combustível (lenha), com uma contribuição inicial do fogo no início do processo.
O que é a combustão dupla numa lareira?
A combustão de uma chaminé básica emite resíduos que são expelidos pelo seu calado, que acaba no ar exterior e produz maior poluição ambiental, bem como uma grande perda de calor e eficiência.
Se os resíduos formados pela primeira combustão forem reutilizados como combustível, o desempenho é melhorado. Este processo é conhecido como dupla combustão e é realizado através da injeção de ar nestes resíduos. Esta segunda entrada de ar melhora o desempenho final da chaminé, reduz os elementos ejetados, melhora o desempenho fino e mantém o interior mais limpo.
Qual é o desempenho de uma lareira?
Este valor indica a percentagem de calor que é realmente utilizada para aquecer a divisão onde está localizada, produzida por combustão. Ou seja, dos 100% do calor produzido dentro da lareira, o valor que realmente nos serve para aquecer a nossa casa. Por exemplo, uma eficiência de 71% indica que 29% do calor é perdido na própria câmara de combustão da chaminé e 71% é emitido para o exterior.
Por outro lado, um conceito diferente é a eficiência energética, que está relacionada com o desempenho que pode ser extraído de um combustível, dependendo se usamos combustão, combustão dupla, ar primário, ar secundário... Quanto maiores forem os mecanismos para extrair toda a sua energia acumulada de um combustível, mais eficiente será a nossa lareira.
O que é um defletor de chaminé?
É uma peça que é colocada na parte superior da câmara de combustão. Ele serve como uma tela entre o fogo e a saída de fumaça onde o tubo de evacuação está instalado.
Tem uma dupla função, por um lado evita que quando há muita chama possa afetar diretamente o tubo, o que faria com que o fumo se acumulasse na câmara de combustão do fogão uma vez que a chama está a cobrir a saída natural do fogão, ao mesmo tempo que reduz o consumo de lenha, uma vez que o defletor regula a queima da madeira, E também serve para melhorar a evacuação da fumaça, uma vez que a chama quando atinge o defletor aquece-o, e isso aquece o ar no topo do defletor fazendo-o pesar menos, e faz com que ele saia pelo tubo para cima.
| Produto | Fogão a lenha de canto CH-5 H |
| Marca / Fabricante | FM Calefacción |
| Garantia | 3 anos |
| Certificação energética | PARA |
| Potência calorífica (kW) | 42309 |
| Rendimento (%) | 74 |
| Emissões de CO (%) | 0.09 |
| Saída de fumo (mm) | 150 |
| Área de saída de fumo | Superior Masculino |
| Peso (kg) | 93 |
| Tamanho máximo. Tronco (cm) | 55 |
| Volume aquecível (m3) | 305 |
| Tipo de Combustão | Duplo |
| Gaveta de cinzeiro extraível | Sim |
| Galpão de madeira | Sim |
| Câmara dupla | Sim |
| Aquecedor de placas | Não |
| Forno | Sim |
| Ventiladores (turbinas) | Não |
| Dimensões cm (L x L x A) | 895x522x1018 |
| Regulação primária do ar | Sim |
| Regulação do ar secundário | Sim |
| Sistema de vidro limpo | Sim |
| Resistência vitrocerâmica (ºC) | 750 |
| Tinta resistente ao calor (ºC) | 800 |
|
|
|
|
|
|
|
| Produto | Fogão a lenha de canto CH-5 H | Fogão a lenha frontal CH-4 | Fogão a lenha frontal com forno M-104 | Dante Fogões de Aquecimento de Ar com Forno | Fogão a lenha com interior de ferro fundido M-108 PF + presente direto | Fogão Jaén com Forno |
| Fabricante | FM Calefacción | FM Calefacción | FM Calefacción | Joyma | FM Calefacción | Joyma |
| Preço | 910,00 € 773,50 € | 945,00 € 803,25 € | 955,00 € 811,75 € | 983,13 € 933,97 € | 1.010,00 € 858,50 € | 805,09 € 764,84 € |
| Garantia |
3 anos |
3 anos |
3 anos |
3 anos |
||
| Certificação energética |
PARA |
A+ |
PARA |
PARA |
||
| Potência calorífica (kW) |
42309 |
9,5-12 |
42309 |
9.2 |
9.5-12 |
8,3 |
| Rendimento (%) |
74 |
81 |
75 |
81 |
81.5 |
|
| Emissões de CO (%) |
0.09 |
0.08 |
0.11 |
0.08 |
||
| Saída de fumo (mm) |
150 |
150 |
150 |
150 |
150 |
150 |
| Área de saída de fumo |
Superior Masculino |
Superior Masculino |
Superior Masculino |
Superior Masculino |
||
| Peso (kg) |
93 |
110 |
93 |
75 |
130 |
|
| Tamanho máximo. Tronco (cm) |
55 |
65 |
50 |
65 |
||
| Volume aquecível (m3) |
305 |
260 |
305 |
260 |
||
| Tipo de Combustão |
Duplo |
Duplo |
Duplo |
Simples |
Duplo |
Duplo |
| Gaveta de cinzeiro extraível |
Sim |
Sim |
Sim |
Sim |
||
| Galpão de madeira |
Sim |
Sim |
Sim |
Sim |
Sim |
Sim |
| Câmara dupla |
Sim |
Sim |
Sim |
Não |
Não |
Sim |
| Aquecedor de placas |
Não |
Não |
Não |
Não |
||
| Forno |
Sim |
Sim |
Sim |
Sim |
Não |
Sim |
| Ventiladores (turbinas) |
Não |
Não |
Não |
Não |
||
| Dimensões cm (L x L x A) |
895x522x1018 |
675x435x1115 |
562x460x1015 |
61x48x80 |
648x504x713 |
61x48x100 |
| Regulação primária do ar |
Sim |
Sim |
Sim |
Sim |
||
| Regulação do ar secundário |
Sim |
Sim |
Sim |
Sim |
||
| Sistema de vidro limpo |
Sim |
Sim |
Sim |
Sim |
Sim |
Sim |
| Resistência vitrocerâmica (ºC) |
750 |
750 |
750 |
750 |
750 |
750 |
| Tinta resistente ao calor (ºC) |
800 |
800 |
800 |
800 |
||
| Bandeja de forno de aço inoxidável. |
Sim |
Sim |
||||
| Combustível |
Lenha |
Lenha |
||||
| Parede |
Em linha reta |
Em linha reta |
||||
| Ver produto | Ver produto | Ver produto | Ver produto | Ver produto | Ver produto |